Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Основные мероприятия по решению задач составлены с учетом документа "Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников" (приказ МО РФ от 28.12.2010 № 2106) и представляют систему необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья учащихся. Расписание занятий составляется администрацией учреждения по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей. Через каждые 45 минут работы проводится перерыв 10-15 минут.
    Оптимальные сочетания режимов труда и отдыха (смена деятельности, физкультминутки в игровых формах, перемены на свежем воздухе в теплое время года, проведение занятий во дворе) является залогом здоровья учащихся. Занятия в туристских объединениях проводятся в спортивном зале, стадионе, площадке, на свежем воздухе.
    Проводится диагностика здоровьесбережения: культура здоровья учащихся; мониторинг санитарно-гигиенических условий пребывания детей в объединениях ЦДТ и организации в них учебно-воспитательного процесса (выполнение санитарно-гигиенических требований согласно санитарным правилам:санитарно-гигиеническое состояние учреждения, соблюдение санитарно-гигиенических требований к занятию).
    Территория учреждения огорожена. Работает тревожная кнопка. Учреждение обеспечено холодным водоснабжением, электричеством, канализацией, собственным бытовым котлом.
    Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой "Стрелец - мониторинг", пожарным щитом. На всех этажах есть планы эвакуации людей при пожаре, выход обозначен указателями, количество огнетушителей соответствует действующим нормативам. В учреждении имеется необходимый пакет документов (инструкций, приказов, журналов, планов и т.д.) по противопожарной безопасности и охране труда, определены и назначены приказом ответственные лица.
    Санитарно-гигиенический режим в учреждении удовлетворительный, своевременно осуществляется влажная уборка помещений, соблюдается режим проветривания, норма освещенности. Организован питьевой режим.

• Охрана здоровья в МБУ ДО ЦДТ (PDF; 42.65 Кб )

Об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях
  • Питание в организации не предусмотрено.